[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Док  
Форум » X-Style Team » Бар "100 Рентген" » Завод "Юпитер" (о секретном заводе "Юпитер")
Завод "Юпитер"
мастерДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:45 | Сообщение # 1
Отмычка
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: За периметром
Вот нашел недавно инфу о заводе Юпетер, что в Чернобыльской зоне.


Припятский завод "Юпитер" - одно из загадочных и секретных мест Зоны... Во всяком случае он был им, пока приблизительно год назад, "вездесущий и всемогущий" "Комплекс", безраздельно владевший данным "сокровищем", утратил к нему былой интерес и просто съехал с "занимаемой площади". "Юпитер" им больше не нужен. Меня давно интересовал этот объект, но все как-то не было подходящего момента для визита: то у меня нет времени, то Комплексу не до меня. И вот наконец я попал на этот загадочный и таинственный объект.

Припятский завод "Юпитер" - типичный "почтовый ящик" времен СССР. Т.е. жутко засекреченное производство чего-то военного... В СССР вообще было очень популярно работать на "оборонку"- это было престижно и хорошо оплачивалось.

А учитывая "мирный" характер нашего государства, на "оборонку" работали практически все - начиная с совхоза по разведению окуня и заканчивая институтом ядерной физики. Конечно-же официально завод "Юпитер" был дремучим

филиалом киевского завода "Маяк" и производил какую-то ерунду, вроде роликов лентопротяжных механизмов для бытовых магнитофонов и прочую малозначимую мелочевку. Но в действительности основной продукцией данного предприятия было

загадочное "изделие №" (дальше идет длинная комбинация цифр, понятная только самым посвященным :). Насколько мне удалось выяснить у людей причастных к производству данного девайса - это был шкафообразный "компьютер" или модуль для какого-то вычислительного военного комплекса... Вот вообщем-то и вся информация.

После аварии на ЧАЭС, "Юпитер" попал в категорию тех объектов, которые "и бросить жалко и отмыть сложно"... Те ликвидаторы, кто в 1986 был направлен на дезактивацию завода, вспоминают с унынием свой безрезультатный труд - "Юпитер" зацепило краем "Западного следа"...
А потом, на долгие годы "Юпитер" перешел во владения "Комплекса". Как именно они использовали мощности данного предприятия и чем именно они тут занимались - это великая тайна, постичь которую не дано нам, простым смертным smile

Мы бродим по огромным корпусам завода, заходим в лаборатории и кабинеты. Есть что посмотреть... Пока еще есть. Еще много станков, различного оборудования и приборов. Пройдет совсем немного времени и эти помещения опустеют и станут похожими на все "зоновские" объекты - пусто и чисто...

Да, кстати! К вопросу о чистоте. В подвале завода были организованы различные лаборатории, в том числе и "камералка" (склад различных исследуемых материалов и проб). Роскошное место для любителей подземелий и экстрима :). Именно здесь, среди стелажей с реактивами, пробирками и банками мы наткнулись на скромно стоящий в уголке деревянный ящик, с каким-то черным песком... "Светило" от ящика 160 мР/ч... Ну и по бета - за 100 тыс. распадов.

Интересно, чем там конкретно занимались? Может кто поделится инфой.

Сообщение отредактировал мастер - Воскресенье, 26.07.2009, 20:49
 
ЛесничийДата: Вторник, 28.07.2009, 03:19 | Сообщение # 2
Отмычка
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 1
Статус: За периметром
дааа..., таких сюпризов по нашей родине раскидано немало...
 
StreJloKДата: Среда, 29.07.2009, 13:38 | Сообщение # 3
Руководитель проекта
Группа: X-Style Team Admin
Сообщений: 422
Репутация: 6
Статус: За периметром
Тему отредактировал
 
мастерДата: Среда, 29.07.2009, 17:26 | Сообщение # 4
Отмычка
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: За периметром
Я так и увидел, тока зачем
 
StreJloKДата: Среда, 29.07.2009, 18:02 | Сообщение # 5
Руководитель проекта
Группа: X-Style Team Admin
Сообщений: 422
Репутация: 6
Статус: За периметром
потому-что фотки нужны
 
мастерДата: Понедельник, 03.08.2009, 05:39 | Сообщение # 6
Отмычка
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: За периметром
Так зачем текст редоктировать
 
Форум » X-Style Team » Бар "100 Рентген" » Завод "Юпитер" (о секретном заводе "Юпитер")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации! Все права защищены. © 2024
design by zork studio
Используются технологии uCoz